AS ATIVIDADES PRÉ-EVENTO SERÃO REALIZADAS NO LITTORAL HOTEL.

 

TODAS AS PALESTRAS/APRESENTAÇÕES CIENTÍFICAS DE 18 A 20 DE OUTUBRO SERÃO MINISTRADAS NA ESTAÇÃO CABO BRANCO. 

 
 
 
 

17 de outubro

 

Pré-Congresso – 17 de outubro de 2018 - Littoral Hotel

Para acessar a grade científica e fazer a sua inscrição, clique no botão abaixo. 

 

Encontro de Pós-Graduação - Littoral Hotel

14h-15h30: MESA: Relatos de experiências de alunos de pós, dentro e fora do Brasil

MODERADOR: Mário Marques Fernandes – Aluno pós-doutorado (USP)

Laíse Nascimento Correia Lima – Aluna UNICAMP/Piracicaba

Rachel Lima Ribeiro Tinoco – Aluna UFRJ

Janaína Paiva Curi – Aluna USP

15h30-16h: Intervalo

16h-17h30: MESA: Programas de Pós-Graduação e Assimetrias Regionais

MODERADOR: Thiago Leite Beaini - UFU

Ricardo Dias de Castro - UFPB

Reginaldo Inojosa Carneiro Campello - UPE

Luiz Francesquini Junior – UNICAMP

17:30 às 18h: Impacto da Pós-graduação na formação superior no Brasil

Isaac Almeida de Medeiro (Pró-reitor de Pesquisa da UFPB)

 

18 de outubro 

AUDITÓRIO MOACYR DA SILVA

9h-9h30: Análise preditiva em Antropologia Forense - Edgard Michel Crosato (SP)

9h30-10h: Estimativa da idade odontológica em brasileiros - Maria Gabriela H. Biazevic (SP)

10h-10h30: O que ministrar em Odontologia Legal nos dias atuais - Luiz Francesquini Júnior (SP)

10h30-11h: Contribuição dos laudos periciais em uma possível cena de um crime montado: Caso Serrambi - Reginaldo Inojosa Carneiro Campello (PE)

11h-12h: Protocolo DVI da INTERPOL e o CD: importância e desafios - Alexandre Raphael Deitos (SP)

 

12h-14h: Intervalo para o almoço

 

14h-15h: Perícia cível em Odontologia Legal: fatos, casos e dilemas - Ricardo Henrique Alves da Silva (SP)

15h-15h30: Análise Facial (PROFORENSES) - Carlos Eduardo Palhares Machado (DF)

15h30-16h: Comparação Facial por Imagem - Rosane Pérez Baldasso (RS)

16h30-18h: Abertura Oficial

 

SALA SOLANGE FÉLIX (CBOL) - Casuística Pericial Odontológica em IMLs

8h30-9h: Cristiane Helena da Silva Barbosa Freire (PB)

9h-9h30: Viviane Moura (AM)

9h30-10h: João Pedro Cruz (BA)

10h-10h30: Solon Diego S. C. Mendes (GO)

10h30-11h: Célio Spadácio (MT)

11h-11h30: Thaís Aparecida Xavier (PR)

11h30-12h: Gilberto Carvalho (RR)

12h-14h: Intervalo para o almoço

14-14h30: Andreia Cristina Breda de Souza (RJ)

14h30-15h: Luiza Valéria Abreu Maia (MG)

15h-15h30: Suzana Papile M. Carvalho (SE)

15h30-16h: Frederico Mamede (MA)

SALA CABO BRANCO - Encontro de Pós-graduação

8h30-10h30: MESA: Impacto da pesquisa e pós-graduação na sociedade: Publicações da área e a Internacionalização

MODERADOR: Patrícia Meira Bento – UEPB

Rogério Nogueira de Oliveira – USP

Bianca Marques Santiago – UFPB

Ricardo Henrique Alves da Silva – USP/RIBEIRÃO PRETO

11h- 12h: Revista Brasileira de Ética e Odontologia Legal – Rhonan Ferreira da Silva – UFGO

 

12h-14h: Intervalo para o almoço

 

14h-16h: MESA: O marco regulatório da pesquisa, pós-graduação e inovação – oportunidades e desafios da ciência brasileira.   

MODERADOR: Sérgio d’Ávila – UEPB

Nadja Maria da Silva Oliveira – UEPB

Edgard Michel Crosato – USP

Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani – USP

19 de outubro

AUDITÓRIO MOACYR DA SILVA

8h30-9h30: Elaboração de Pareceres Técnicos em Processos Civis envolvendo Operadoras Odontológicas – Regina Juhás (SP)

9h30-10h: Reconstrução Facial Forense: 10 anos de pesquisa na população brasileira - Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani (SP)

10h-10h30: Atuação do CD na Polícia Federal Brasileira - Carlos Eduardo Palhares Machado (DF)

10h30-11h: Identificación Odontológica considerando criterios anatómicos y morfológicos - Juan Carlos Z. Rodrigues (Paraguai)

11h-12h: Responsabilidade Civil das clínicas pelos erros dos Cirurgiões-Dentistas - Marcos Coltri (SP)

 

12h-14h: Intervalo para o almoço

 

14-14h30: Análise antropológica remota: avanços da imaginologia em odontologia legal - Thiago Leite Beaini (MG)

14h30-15h: Conflitos éticos e legais da harmonização orofacial com a suspensão da Resolução CFO 176/16 - Rhonan Ferreira da Silva (GO)

15h-15h30: Atualidades em perícias de mordidas - Jeidson Antônio Morais Marques (BA)

15h30-16h: DNA Forense: aspectos técnicos, científicos e novas tendências - Jamilly Oliveira Musse (BA)

16h-16h30: Atuação do CD como perito criminal - Beatriz Figueiredo (DF)

16h30-18h: Assembleia ABOL

 

SALA SOLANGE FÉLIX (CBOL)

Casuística Pericial Cível em Odontologia

8h30-9h: Conflitos na presença e participação de profissionais durante exame pericial cível - Mariana Mourão (MG)

9h-9h30: Mariana Mourão (MG)

9h30-10h: Carina Thais (SP)

10h-10h30: Isabel Cristina Carstens Kohler (PR)

10h30-11h: Renato Petille (SC)

11h-11h30: Mirella Raille (SP)

11h30-12h: Mario Marques Fernandes (RS)

 

12h-14h: Intervalo para o almoço

 

Curso de Odontologia Legal para a Coordenação de Saúde Bucal da Secretaria de Saúde do Município de João Pessoa          

14h-14h30: Notificações Compulsórias de violência contra a criança - Maria Izabel Cardoso Bento (PB)

14h30-15h: Importância da odontologia legal em desastre em massa - Malthus Fonseca Galvão (DF)

15h-15h30: Casos de identificação humana através da documentação odontológica - Milena Norões Viana Gadelha (PB)

15h30-16h: Prontuário Odontológico- Imaginologia - Janaína Paiva Curi (SP)

16h-16h30: Intervalo

16h30-17h: Prontuário odontológico - Rogério Dubosselard Zimmermann (PE)

17h-18h: A rede de Saúde Bucal do Município de João Pessoa - Mário Valério Coutinho Pereira (Secretaria de Saúde do Município de João Pessoa - PB)

 

SALA CABO BRANCO

8h30-12h: Apresentação dos trabalhos orais

12h-14h: Intervalo para o almoço

14h-17h: Apresentação dos trabalhos orais

 

20 de outubro 

AUDITÓRIO MOACYR DA SILVA

8h30-9h: Dilemas nas Perícias de Lesões Corporais - Andreia Cristina Breda de Souza (RJ)

9h-9h30: Valoração do Dano Odontológico e seu enquadramento nas tabelas de quantificação - Gabriela Cauduro da Rosa (RS)

9h30-10h: A perda dental em casos de danos estéticos e deformidade permanente - Mario Marques Fernandes (RS)

10h-10h30: Interface Odontologia Legal e Antropologia Forense - Liz Magalhães Brito (BA)

10h30-11h: Análise Isotópica e Bioarqueologia na Identificação Humana - Rachel Tinoco (RJ)

11h-12h: Tecnologia 3D aplicada a aproximação facial forense e identificação humana - Paulo Eduardo Miamoto Dias (SP)

 

12h-14h: Intervalo para o almoço

 

14-14h30: Novas perspectivas da análise comparativa em Odontologia Legal - Janaína Paiva Curi (SP)

14h30-15h: Revisões Sistemáticas e Metanalises em Odontologia Legal – Bianca Marques Santiago (PB)

15h-15h30: Mestrado Profissional Interdisciplinar em Formação em Saúde da USP - Rogério Nogueira (SP)

15h30-16h: Características peculiares e sua importância no processo de identificação humana - Malthus Fonseca Galvão (DF)

16h-16h30: Intervalo

16h30-17h: Interação entre a perícia criminal e o IML - Paulo Enio (DF)

17h-17h30: Fotoantropometria aplicada à população brasileira -  Paola Sampaio Gonzales (SP)

17h30-18h: Premiação dos trabalhos científicos e Encerramento

 

SALA SOLANGE FÉLIX (CBOL) - Fórum de Ética e Fiscalização do exercício da Odontologia

8h30-9h: Denúncias de pacientes contra dentistas - Cariles Silva De Oliveira (PB)

9h-9h30: Conflitos éticos em auditoria odontológica - Noemia Pittelli Leite (SP)

9h30-10h: Embates entre CRTR e clinicas de diagnóstico odontológico por imagem - Juliano Martins Bueno (GO)

10h-10h30: Quando solicitar perícia no processo ético - Rodrigo Ivo Matoso (RR)

10h30-11h: Processo Ético Odontológico e o Termo de Ajustamento de Conduta - Marcos Vinícius Coltri (SP)

11h-11h30: Parâmetros para aplicação de multa no PEO - Rogério Dubosselard Zimmermann (PE)

11h30-12h: Ética em redes sociais – exposição de pacientes: marketing x sigilo - Silvia Tedeschi (SP)

12h-14h: Intervalo para o almoço

14h-14h30: Ética em redes sociais – vale a pena flexibilizar o CEO? - Gustavo Barbalho Guedes Emiliano (RN)

14h30-15h: A importância do odontolegista nas comissões de ética - Adriana de Moraes Correia (CE)

15h-15h30: Fiscalização do exercício ilegal da odontologia - Casimiro Abreu Possante de Almeida (RJ)

15h30-16h: Proposta de novo PL para regulamentar a Odontologia - Rhonan Ferreira (GO)

16h-16h30: Intervalo

16h30-17h30: Harmonização orofacial: Como exercê-la de forma ética? - Christiano Queiroz (BA), Ricardo Henrique Alves da Silva (SP), Patrícia C. Oliveira (CE)

 

SALA CABO BRANCO

8h30-12h: Apresentação dos trabalhos orais

12h-14h: Intervalo para o almoço

14h-15h30: Apresentação dos trabalhos orais

 

 

 

PROGRAMAÇÃO CULTURAL E SOCIAL 

17/10/2018

18h: Coquetel de Boas-vindas com voz e violão no Littoral Hotel

18/10/2018

16h30: Solenidade de Abertura, no Auditório Moacyr da Silva, Estação Cabo Branco.

18h: Apresentação de Xaxado do Grupo de Danças Folclóricas do Serviço Social do Comércio (SESC) da Paraíba, no Anfiteatro ao ar livre da Estação Cabo Branco

20h: Festa Forró Legal na Boate Pink Elephant

19/10/2018

18h: Apresentação de Quadrilha Junina do Grupo de Danças Folclóricas do Serviço Social do Comércio (SESC) da Paraíba, no Anfiteatro ao ar livre da Estação Cabo Branco

20/10/2018

17h30: Premiação dos trabalhos e encerramento do XIV CBOL, no Auditório Moacyr da Silva, da Estação Cabo Branco

18h: Apresentação do Coral do Centro Universitário de João Pessoa (UNIPE), no Auditório Moacyr da Silva, da Estação Cabo Branco

 

Realização 

Parceiro

  • w-facebook

Apoio 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now